Как взять кредит правильно: на какую сумму кредита можно рассчитывать

размер кредита

В жизни каждого заемщика случаются такие ситуации, что сумма кредита, которую банк согласен предоставить ему, в значительное мере меньше той, что он желает получить, оформляя заявку. Что предпринимать в таком случае: стоит ли прекращать попытки и отказаться от просьб в запросе большей суммы у финансовой организации или же попросту сразу же согласиться на ту сумму, что дает банк. Существуют ли на сегодняшний день способы, которые могут действительно помочь в получении от кредитного учреждения более значимого количества денег?

Как определяется размер кредита

Для начала следует понять, что любая кредитная компания, которая занимается предоставлением различных денежных кредитов, желает вернуть обратно свои денежные средства с причитающимися процентами, под которые и был собственно выдан данный денежный кредит. В связи с этим служба безопасности банковского учреждения и специалисты компании тщательно проверяют потенциального заемщика на будущую лояльность и платежную кредитоспособность. К тому же, каждая финансовая организация, предоставляющая финансовые услуги, имеет определенные цели, главными из которых, как правило, ставятся, получение максимального объема прибыли и минимизация количества убытков компании.

Именно с этим связано то, у кредитора стоит задача получить денежную сумму в оговоренный срок от заемщика, в том числе еще и со всеми процентами и дополнительными комиссиями, которые в таких случаях начисляются за пользование услугами кредитной организации. Если финансовое учреждение выносит положительное решение на поданную заявку, то радостный заемщик начинает быстро собирать необходимый пакет документации. А вот о самом размере кредита, который одобрил банк, клиент зачастую узнает только в офисе финансовой организации, когда приходит на оформление кредитного договора.

Полученный от заемщика перечень документов дает возможность получить относительно более точные сведения о потенциальном клиенте, но в такой ситуации соглашаться на выдвинутые условия кредитования или нет, должен решить только сам заемщик. Есть вариант того, что можно попробовать послать заявки на кредит в несколько финансовых организаций одновременно. И уже дождавшись ответа из нескольких учреждений, можно будет окончательно сделать свой выбор в пользу предложения с наиболее комфортными условиями для самого заемщика.

Различия между непосредственным получением займа и одобрением по поданной кредитной заявке

Изначально необходимо разграничить эти два типа взаимодействия с кредитной организацией: подписание договора кредита и одобрение поданной заявки по нему. Все дело в том, что банальное одобрение самого кредита – это совершенно формальная процедура. Она ни в коем случае не обязывает ничем ни самого кредитора, ни тем более заемщика, то есть ни та, ни другая сторона не должны предпринимать какие-либо обязательные действия после этого шага.

Получение информации об одобрении кредитной заявки — это лишь только первый шаг к получению желаемого кредита, который означает, что первоначальную проверку будущий заемщик смог пройти, то есть потенциальный клиент имеет право предоставить следующую документацию и ждать дальнейшего одобрения по кредиту. Все это говорит о том, что человек может одновременно обратиться в несколько кредитных организаций и ждать после этого получения положительного результата, и после этого клиент может самостоятельно выбрать то предложение, которое ему больше всего понравилось.

Но как поступать в той ситуации, когда ему предоставляют не ту сумму, которую он изначально запрашивал? На практике такое отношение к желанию потенциального клиента вполне объяснимо. Поскольку перед тем как дать свой ответ на полученную заявку возможного заемщика финансовая организация проводит тщательный анализ кредитоспособности заемщика, если по итогам проверки выяснится, что потенциальный заемщик не сможет впоследствии осуществлять выплаты по полученному кредиту, то банковское учреждение обязательно будет предлагать кредит на меньшую сумму. Все будет зависеть показателей кредит/доход заемщика. Такой показатель держится в основном на уровне 50/100, если показатель будет превышен, то необходимую сумму банк не одобрит. В этом случае причиной послужит – недостаточное получение дохода у потенциального заемщика.

Комментарии закрыты.