Причины, которые могут повлиять на оформление ипотеки

оформление ипотеки

У многих граждан с молоком матери впиталось мнение, что собственное жилье намного лучше, чем арендованное. Правда в том, что выдача бесплатного жилья населению осталась уже в далеком прошлом вместе с бывшим советским союзом, а в настоящее время квадратные метры стоят таких денег, что приобрести их может не каждый.

В такой ситуации на помощь готовы прийти ипотечные банки с различными предложениями и застройщики предлагающие рассрочку. Однако как показывает опыт некоторых заемщиков, такие предложения оказываются не такими «аппетитными» как их подают в рекламе. А порою и вовсе ненужными на данном этапе конкретного человека. Так какие же причины могут встать преградой при оформлении ипотеки для потенциального заемщика.

Без первого взноса ипотеку не дадут

Пройдя испытания в 2008 году банки связанные с ипотекой стали куда более осторожными с кредитными программами. Теперь получить ипотеку без первоначального взноса уже не удастся, такие варианты в настоящее время просто вычеркнули из кредитной линейки.

Если у соискателя нет в кармане суммы, равной как минимум 10 процентам от стоимости приобретаемого жилья, ни один банк не захочет рассматривать такую заявку. А те предложения, которые предлагают более выгодные условия и вовсе требуют от заемщика, что он сразу внесет первый взнос в размере 20%.

Испорченная кредитная история

Документы, характеризующие соискателя как отрицательного и неблагонадежного заемщика, просматривают сейчас не только банкиры, но и застройщики. Одна-две серьезные просрочки по кредиту в прошлом могут на долгое время понизить шансы приобрести свое жилье. Для полной очистки своей репутации от таких ошибок обычно уходит не меньше двух лет.

Высокий уровень ставок по кредиту

Следующей причиной для нежелания брать ипотеку стала ситуация на российском рынке кредитования. В начале 2015 года банки в массовом порядке подняли процентные ставки, и ипотечный кредит стал в среднем дороже на 3-5%. Причем возвращать проценты на прежний уровень банки не торопятся, а те, кто смог восстановить прежние предложения, тут же стали на общем фоне рекламировать их как самые выгодные продукты.

Неуверенность в своем будущем

Можно примерно подсчитать на любом ипотечном калькуляторе в интернете, за какой срок вы сумеете погасить кредит. Не смотря на все выгодные стороны краткосрочной ипотеки (до пяти лет), не каждый семейный бюджет может выдержать такую нагрузку, поэтому средний период кредитования в большинстве случаев составляет 10-15 лет. Насколько люди могут быть уверены в своей работе? Как стабильно ваше положение в получении постоянного дохода и позволит ли уровень образования и опыта быстро вам найти новую работу с достаточно высокой зарплатой, если вас вдруг уволят с текущего места? И как долго может продержаться тот бизнес, в котором вы сейчас работаете во времена экономических потрясений? Неуверенность в своей будущей стабильности заставляет многих отказаться от оформления ипотеки до лучших времен.

Аренда жилья как свобода передвижения

Разводить полемику о том, что выгоднее платить за жилье банку или арендатору, можно очень долгое время. И верный ответ будет зависеть от жизненной ситуации конкретного человека. Однако аренда имеет свое неоспоримое преимущество – если у арендатора не хватает денег на ее выплату, он всегда сможет съехать с этой квартиры в ту, которая поменьше или в более отдаленный район, либо вовсе снять только одну комнату, чтобы минимизировать свои расходы. Такое положение дел особенно актуально, если у человека нестабильный доход.

Мобильность человека по городу

Если вы ведете кочевой образ жизни, вы постоянно в разъездах – вам приходится постоянно менять место жительства даже в пределах одного города, с ипотекой стоит подождать. Домовладение есть не что иное, как постоянное проживание в приобретенной квартире. И если в ближайшем будущем вы не собираетесь менять свой стиль жизни, то связываться с ипотекой вам еще рано.

Ситуация на рынке недвижимости может поменяться

Мало кто из заемщиков обращает внимание на состояние на рынке недвижимости – и совершенно напрасно. Прежде чем оформлять ипотеку многим бы стоило понаблюдать за тем, как развивается ситуация на рынке недвижимости, так сказать как он ведет себя в последнее время. К примеру, слишком большой ажиотаж может повлиять на повышение стоимости жилья. Причем бывает и так, что за ростом цен идет волна снижения спроса и соответственно и самой стоимости недвижимости. Каждый будет согласен с тем, что будет невыгодно приобрести жилье за 2 000 000 рублей, а уже через пару лет точно такая же квартира будет оцениваться всего лишь 1 500 000 рублей.

В том случае если все выше озвученные аргументы на вас не подействовали, и вы все-таки твердо решили приобрести собственную недвижимость, и у вас появилась такая возможность для этого, то вам необходимо знать, что же скрывают от заемщиков ипотечные банки.

Комментарии закрыты.